1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

眠りzzz ぷぴ

2004/08/10(Tue) 14:08:25

夜になっても暑いのは辛いですね。
寝苦しさといったらもう・・・。
暑さもそうですが、私は虫の鳴き声も気になって
眠れません。
そばじろ〜さんは物音とか虫の鳴き声など気になりませんか?

伝統行事 ぷぴ

2004/08/09(Mon) 11:03:12

ローソクだーせ、ハロウィンのようなイメージなんですね。
日本の伝統行事が見られなくなるのは寂しいことです。
形式は多少変わってしまっても、できれば後世にも残していって欲しいです・・・。

盆踊り ぷぴ

2004/08/09(Mon) 11:10:37

日記、見ました!
浴衣の人もちらほら写っていますね。

力強い太鼓の音、音頭の歌を聞いていると、
なんだか体を動かしたい気にさせられます。

ローソクだーせ? ぷぴ

2004/08/08(Sun) 13:33:48

旧暦の七夕なんですね。
ローソクだーせ??初耳です。山車のようなものですか?

昨日、ご近所の盆踊りに行ってきました。
小学校で行われるので規模は小さいですが
夜店も出て、楽しいです。
途中から雨が降ってきたので、早々に帰りましたが、
食べたかったソースせんべいとたこ焼きはしっかり
食べてきました。

扇風機 ぷぴ

2004/08/02(Mon) 16:36:54

早いものでもう8月です。
ここ2、3日過ごしやすい日が続いています。
夜寝るときにエアコンなしでも平気ですし、
今も扇風機があればそれほど暑くないです。

そういえば、阪神の自力Vはなくなってしまいましたね。
岡田監督のしぶーい顔を見るのが辛いです。

避暑地? ぷぴ

2004/07/29(Thu) 11:01:04

私が中一の時、夏休みに北海道に行ったのですが
そのときも、東京とかわらないぐらいの暑さでした。
地元の人もこんなに暑いのは珍しいと言ってました。
どうも私が避暑地に行くと避暑にならないみたいです。

涼しくなーれ ぷぴ

2004/07/28(Wed) 10:12:02

我が家ではエアコンなしの生活は考えられません。
今日も朝からエアコンフル稼働!!
電気代が・・・。\(#><)/きゃー
どうも台風が近づいてきているようなので
明日は雨が降るらしいです。
これで少し涼しくなることを願います。

涼を求めて ぷぴ

2004/07/28(Wed) 10:15:30

昨日、日帰りで軽井沢に行ってきました。
避暑地と呼ばれているのに、なぜか蒸していて
あまり涼しさを感じられませんでした。┓(´_`)┏オーノ〜
一応東京よりは2,3度低かったようです。
アウトレットでお買い物して、旧軽井沢でお散歩して、
帰ってきました!

暑中見舞い 水無月 琥珀

2004/07/27(Tue) 22:50:57

暑中お見舞い申し上げます。
毎日暑い日が続きますが、元気にしていますか?
体調を崩しやすいシーズンなので気を付けてください。
ではではこのへんで・・・(・ω・)ノ~~~

花火 ぷぴ

2004/07/17(Sat) 11:48:24

温度はそれほど高くなくても湿度が高いだけで、
すごく暑く感じますよね。
こんなに蒸していなければ夏も好きになれるのに・・・。
花火、いいですね。
夏と言えば花火!
私も見に行きたいなぁ。

暑い・・・ ぷぴ

2004/07/15(Thu) 12:52:42

こちらもお天気はとびきり良いです。
良すぎて困るくらい・・・。
26度だと過ごしやすそうで羨ましいです。
北海道と東京だと最高気温に10度も差が
あるんですね。
気温と体温がほぼ同じなんてありえなーい!!

オリンピック ぷぴ

2004/07/15(Thu) 12:55:48

オリンピックイヤーということで、
最近バレー、サッカー、野球を良く見るようになりました。
今のうちに選手の顔と名前を覚えておこうかなと思って。
当たり前ですが、スポーツしてるときって選手が動いているから
名前は覚えられても顔がなかなか覚えられません。

調子悪い ぷぴ

2004/06/07(Mon) 08:26:30

阪神、いつの間にか1位からゲーム差をつけられて順位を落としてしまいましたね。
まぁこんなもんなのかなと思いながら見ています。ヽ( ̄m ̄*)
成績が良くても悪くても阪神への愛情は変わりません。たぶん・・・。

東京、梅雨入りしました!
これから約40日間、ジメジメした日々が続きますが、
頑張って乗り切ります!!

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9